Лига Виртуальных государств и Микронаций

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лига Виртуальных государств и Микронаций » Международные отношения » Конференция "Появление новых государств" (ситуация с Косово)


Конференция "Появление новых государств" (ситуация с Косово)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/53/1203260018_0753.250x200.jpeg

Парламент Косово утвердил Декларацию о независимости края. Текст декларации о независимости зачитал премьер-министра Косово Косово Хашим Тачи. Косово после провозглашения независимости обещает в ближайшее время принять новую Конституцию, соответствующую Конвенции по правам человека. Как говорится в декларации, Косово приветствует международное присутствие в крае, в том числе НАТО, намерено конструктивно сотрудничать с ООН, если организация останется на территории края.

Сообщает РИА «Новости»

Предлагаю собрать Срочную конференцию по вопросу появления новых квази-субъектов международного права.

Приоритетные вопросы:

1. Как Лига виртуальных государств и Микронаций (ЛВМ) должна относиться к независимости Косово, что в корне меняет устройство послевоенного (после II Мировой войны) мира.

Комментарий: На карте мира как грибы растут де-факто независимые государства, обладающие не только институтами управления и власти, но и де-факто собственной территорией. Стоит только вспомнить то же Косово и все остальные: Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Республика Северного Кипра, Страна Басков (Испания), Пунтленд (Сомали), Тамил-Ислам (Шри-Ланка) и многие другие. Возникает угроза для общепризнанной территориальной целостности государств.

2. Имеют ли непризнанные государства право на независимость? Основываясь на декларации ООН о самоопределении – могут, основываясь на международных договоренностях – нет.

Комментарий: Прецендентов на получение независимости очень много и многие ныне признанные государства, которые были и есть получили свою независимость можно сказать не всегда законным путем. Это и СССР (уже бывший), возникший на свержении законной власти, это и коммунистический Китай, да что там говорить и с США не все «чисто».

3. Появиться ли на планете Земля какое-то новое устройство общества, по мимо классического государства?

Комментарий: Сейчас в мире существует три организации, вращающиеся вокруг государственности: само государство, автономии государств и глобализация (альянсы) государств. Возможно появиться что-то сверх государственное, но есть опасение тго, что мир постепенно переходит к анархии.

4. Хорошо или плохо появление де-факто независимых государств для Микронаций, так называемых виртуальных государств? Как относиться и стоит ли мириться и дружиться Микронациям с более или менее реальными непризнанными государствами?

Комментарий: Как всем известно Микронаций (Виртуальных государств) в разы больше де-факто независимых, непризнанных государств. Конечно не все Микронации можно назвать государствами, многие из них выглядят как игровые проекты, многие очень не дотягивают до уровня называться Микронацией, за неимением законодательства, ресурсов (хотя бы виртуальных) и институтов управления. Отсеивая «Псевдомикронации» (замете ввожу новый значимый термин), мы формируем свое квази-государственное пространство – Лигу виртуальных государств и Микронаций, своего рода ООН «в кормане». Тем не менее мы – государства – участники ЛВМ можем считать себя субъектами международного права, как новое явление в международном сообществе.

Отредактировано Amin_Sharif (2008-02-17 22:26:13)

0

2

У меня есть предложение а) не спешить и б) не лезть в большую политику.

Образование Косовской республики, как я понимаю, это проамериканская и антироссийская акция (ослабить Сербию, настроенную дружественно к России и создать проамериканское и пронатовское государство-марионетку). При любом раскладе Россия нам всем всё-таки ближе и роднее, чем США или Албания

+1

3

выражаю свою личную позицию, прошу не рассматривать её как официальную.

- во-первых, Его величество король Пруль I (и едиственный) cовершенно справедливо заметил, что между нашими делами и большой политикой - пропасть. нам совершенно незачем в неё кидаться.

- во-вторых, история с Косово категорически вываливается из норм логики, здравого смысла и просто совести

и

- втретьих, признавать независимым государством территорию, заселённую другой народностью в течение последних 50 лет - значит, к примеру, автоматически согласиться отдать Крым России (ну а как же, ведь там в ещё тёплых после других семей домах (со всей утварью, полный сервис, так сказать) быстро-быстро поселились переселенцы), ну или ещё какую-нибудь часть Украины. - Считаю это совершенно неуместным, совершенно верно.

0

4

silverfox написал(а):

заселённую другой народностью в течение последних 50 лет - значит, к примеру, автоматически согласиться отдать Крым России

При всем уважении к Вам, не самый лучший пример, если вы из Украины, то понятна ваша точка зрения, но думаю не стоит касаться ближнего зарубежья, так как точка зрения россиян по отношению к Крымы совсем обратна важей. Извините.

По поводу признания Косово, так же считаю, что его независимость невозможна и противоречит здравому смыслу, но не противоречит международному праву. Сейчас ООН сталкнулось с делемой, опираясь на Декларацию о территориальной целостности государств Косово не может получить независимость, опираясь на Декларацию о праве народа на самоопределение Косово может стать независимым. Ну ладно, пускай с этим разбираются ООН, соглашусь с многоуважаемый Королем Виртустана, у нас так сказать свои пироги и в большую политику лезть не будем, будем строить свою микрополитику)).

0

5

Что касается Крыма, тут есть еще вот какая тонкость. Если пытаться отделить Крым от Украины, то это неминуемо поставит два доселе дружественных (или почти дружественных) государства на грань реальной войны. Или за грань. Причем почему вы думаете, что Крым отойдет к Росии. В Крыму среди крымских татар есть политические силы, которые захотят полной автономии и независимости (как Косово) или присоединения к Турции.

Я не лезу в большую политику, я просто говорю о ней. Кстати, учитывая ругательность политических вопросов, есть предложение или перейти с ними в раздел Fight club или создать отдельный раздел для разговоров о реальной политике.

Кстати, вот реальная польза от нашего виртуального объединения: "хохлы" и "москали" в рамках ЛВМ могут спокойно (или почти спокойно) поговорить о политике наших реальных стран, которые, к сожалению, пока всё отдаляются и отдаляются (не дай бог введут между Украиной и Россией визовый режим). Будем тогда по дипломатическим ЛВМовским паспортам границу пересекать! ;)

А в Белгород я летом таки наверное понаеду на выходные

0


Вы здесь » Лига Виртуальных государств и Микронаций » Международные отношения » Конференция "Появление новых государств" (ситуация с Косово)